华阳中学2009——2010学年度下学期第一学月德育工作大事纪要

作者: 来源: 更新日期:2010-04-23 00:00:00 浏览次数:


一.我校2009—2010学年度下期开学典礼于2月22日上午在学校运动场隆重举行,校长祝长水作重要讲话。 祝校长在讲话中回顾了我校上一学期取得的成绩,希望全体教师按照温家宝总理“信心、责任、协作”的应对全球经济危机的战略,更加精诚团结,更加艰苦奋斗,更加无私奉献,更加求实创新,把我们的各项工作做好做实;希望各个年级、班级加强班风建设,牢记“先成人,后成材”的准则,强化管理,强化教育,特别是感恩教育、文明礼仪教育、卫生习惯教育,进一步净化校园环境,努力形成更好的校风;希望全校师生牢固树立“质量就是生命”的观念,上好每一节课,做好每一道题,考好每一次试,促进良好学风的进一步形成,锐意进取,不断超越,为创造华阳中学新的辉煌而共同奋斗。 二.2月26日下午,我校隆重举行了全校师生参加的“高(中)考百日冲刺誓师大会”,为毕业班师生加油鼓劲。
三.我校七年级和高一年级于3月1日——3月6日参加了为期一周的军训活动,学生的综合素质大大提高。
四.3月17日,全国教育科学“十一·五”规划教育部重点课题《人本教育的“育心”文化研究》子课题《育德育心文化研究》开题会在鼎华楼五楼会议室召开,祝校长作重要讲话,陈教授作课题辅导。
五.本学月我校开展了民族团结教育、学习雷锋、百日安全工作、校园文化建设等活动。学校特别对班级文化建设活动进行了评比表彰,其等级如下:
    
一等奖:
初2012级:4、7班
初2011级:4、6班
初2010级:5、6班  
高2012级:1、2、4、8、9、19、22班
高2011级:1、18、20、22、23班
高2010级:5、7、9、14、15、20、23、24、26、27、29班
二等奖:
初2012级:1、6班  
初2011级:2、3班    
初2010级:1、4班  
高2012级:3、7、12、13、14、16、17、18、20班
高2011级:2、5、6、10、17、19、21班  
高2010级:1、2、3、4、12、13、17、18、21、25、31班
三等奖:
初2012级:2、3、5、8班    
初2011级:1、5班  
初2010级:2、3、7班
高2012级:5、6、10、11、15、21班
高2011级:3、4、7、8、9、11、12、13、14、15、16、24班
高2010级:6、8、10、11、16、19、22、28、30、32班
六.随着新课程改革步子的加快,我校的素质教育走在了前列,有不少省内外的同行陆续来到我校交流学习,本学月就有双流县万安中学、龙泉驿区西河中学、乐山市沫若中学、山东省临沂十八中、陕西省商洛市教育系统考察团等来到我校考察学习,政教处协助学校做好相关接待工作。
七.我校八年级400余名同学于3月22日——3月27日在风景秀丽的黄龙溪“成都学生国防教育训练基地”参加了为期一周的“综合实践活动”。在这次活动中,同学们接受了内务整理、队列训练,参加了野外拉练、观摩兵器,还进行了陶艺制作、看电影等活动。通过这次活动,同学们得到了锻炼,培养了吃苦耐劳的精神。 八.继去年成功承办双流县第十九届中小学生田径运动会后,今年3月25日——26日,我校再次承办了双流县第二十届中小学田径运动会。 在3月25日的开幕式上,祝长水校长代表华阳中学6300余名师生致热情洋溢的欢迎词,双流县教育局、双流县文休局、成都市教育局、成都市体育局相关领导出席了开幕式并致辞。各中小学的代表展示了各具特色的武术、健美操、舞龙、川西大韵、啦啦操等节目。 在本次运动会中,我校代表团团体拼搏,一举夺得了甲组团体冠军,乙组第三名,同时获得最佳组织奖,这是我校继去年后再次获得全县团体冠军。 九.以“携手共进、冲刺中考”为主题的九年级家校联系会于3月26日下午在鼎华楼五楼会议室召开。校长祝长水、初中部分管领导办公室主任兰华志、初中部主任严骏到会与家长们作细致的交流。会议由年级主任尹华丹主持。 大会后,家长们还与各班班主任、任课老师进行个别交流。老师们就各个班级特点、各个孩子的特点与家长们进行了深入的沟通及假期指导。本次联系会强化了学生、家长、老师的中考意识,为中考鼓了劲,造了势,也增强了老师、学生和家长中考必胜的信心。 十.我校评出2010年度市县三好学生、优秀学生干部、先进班集体如下:
市级三好学生(7名):
林长福(高2011级18班)    韩雨芯(高2011级18班)
陈  煜(高2011级16班)    刘佳林(高2011级20班)
刘  伟(高2011级23班)    钟  蕾(高2011级23班)
林  丽(高2011级23班)
市级优秀学生干部(2名):
李  婷(高2011级23班)    周  洋(高2011级18班)
市级先进班集体:
高2011级18班
县级三好学生(12名):
解逸童(初2010级5班)    杨鹏伟(初2010级1班)
高子萌(初2010级3班)    杨书鉴(初2010级6班)
洪元戎(初2010级2班)    林雪芝(初2012级2班)
青于蓝(初2012级8班)    聂晓雅(初2011级6班)
廖清智(初2011级3班)    王奎智(高2011级4班)
祝佳磊(高2012级1班)    杨  霞(初2012级1班)
县级优秀学生干部(11名):
周慧颖(初2010级4班)    文  艺(初2010级7班)
郭一莹(初2012级1班)    刘世好(初2012级7班)
钟姗杉(初2011级2班)    戴承霖(初2011级1班)
韩  璐(高2012级4班)    张昳娟(高2012级4班)
李璐琳(高2012级12班)   邰  清(高2012级12班)
李  岚(高2012级3班)
县级先进班集体(8个):
初2010级4班(高  翔)
初2011级5班(谢  静)
初2012级4班(吴建蓉)
高2012级1班(易庆平)
高2012级2班(黄劲霞)
高2012级6班(闫正龙)
高2012级9班(荣万群)
高2012级14班(李  灵)

 

相关热词搜索:德育 工作 大事纪要
【字体: